Должникам могут разрешить самостоятельно продавать залоговое имущество

Законопроект призван соблюсти интересы и кредиторов, и должников
18.11.2020 | Новости рынка
макет дома, ключи и рукопожатие

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, дающий гражданину возможность самостоятельно продавать имущество, которое находится в залоге у банка.

Автором законопроекта является вице-спикер ГД РФ Ирина Яровая. Он направлен на то, чтобы сформировать правовую процедуру, когда гражданин, понимая, что он намеревается отказаться от исполнения обязательств по договору, обращается с заявлением в банк, который дает разрешение в течение определенного срока самостоятельно реализовать имущество, отмечается в пояснительной записке к документу.

В случае принятия законопроекта банк сможет устанавливать минимальную стоимость, по которой имущество, находящееся в залоге, может быть продано, чтобы компенсировать оставшуюся стоимость долга. При этом гражданин сможет активно искать покупателей и реализовать жилье по рыночной цене. Предполагается, что для самостоятельной продажи будет отведен срок в полгода. Если в течение этого времени имущество будет продано, то должник получит право заключить трехсторонний договор, который обеспечит полную компенсацию выплат банку. При этом для гражданина создается возможность получения средств сверх суммы долга, которые позволят ему компенсировать свои ранее понесенные затраты.

По мнению г-жи Яровой, анализ правоприменительной практики свидетельствует, что в настоящее время «гражданин, чье имущество находится в залоге у банка, может продать его только через публичные торги или аукцион, на практике это имущество продается по низкой цене».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить