Россияне пользуются банковскими кредитами для пополнения бюджета

Каждая пятая семья тратит больше, чем зарабатывает
17.11.2020 | Новости рынка
кредитная карта и знак процента

У пятой части российских семей расходы превышают доходы, а для пополнения бюджета граждане в большинстве случаев прибегают к заемным средствам, сообщает ТАСС.

О систематическом превышении расходов над доходами заявили 21,6% участников опроса, проведенного банком «Хоум кредит». У 55,2% респондентов доходы примерно соответствуют расходам, а у 23,2% опрошенных доходы семьи превышали расходы.

Банковские кредиты стали наиболее популярным источником дополнительных средств, к ним в случае необходимости прибегают 61,3% россиян. Считают, что нужно больше работать и зарабатывать, 21,5% участников опроса, берут в долг у родственников и друзей 16,6%. Рассказали о том, что пользуются услугами небанковских кредитных организаций, всего 0,7% респондентов.

Сберегать средства россияне традиционно предпочитают на банковских вкладах и дебетовых картах с процентом на остаток, об этом заявили 39,8% участников опроса. Треть респондентов заявила, что хранит накопления в иностранной валюте, и менее 5% инвестируют в ценные бумаги и ПИФы. Об отсутствии каких-либо сбережений сообщили 22% опрошенных.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить