Предприниматели не спешат оформлять беспроцентные кредиты на выплату зарплаты

29.04.2020 | Новости рынка
надпись "Кредиты малому бизнесу"

Только 8% от всех предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) или 17% от тех, кому положена такая поддержка, готовы оформить беспроцентные кредиты на выплату заработной платы сотрудникам, сообщают «Известия». Желающих получить безвозмездные выплаты гораздо больше – 65% малых и средних предпринимателей из пострадавших отраслей, или около 22% от всех российских компаний.

Ранее Zaim.com рассказывал, какие банки и по какому механизму будут предоставлять предпринимателям льготные кредиты. О получении безвозмездных выплат читайте в этом материале на нашем портале.

36% представителей компаний, которые имеют право на беспроцентный кредит на зарплаты сотрудникам, затруднились ответить, воспользуются ли они этой мерой поддержки. 47% решили отказаться от помощи. В качестве причин предприниматели указали опасения, что по истечении определенного срока все равно придется делать выплаты по процентам (35%), а предлагаемой суммы (региональный минимальный размер оплаты труда) не хватит для покрытия расходов на персонал (35%). Часть представителей компаний рассказали о нежелании фирмы связываться с кредитами, так как не уверены в будущем благополучии организации (18%). Остальные сказали, что в кредите нет необходимости, или выбрали вариант «другое».

На безвозмездные прямые выплаты от государства на зарплаты сотрудникам могут претендовать 22% принявших участие в исследовании бизнесменов. Из них пытаться получить эти средства будут 65%. Затруднились с ответом 24% респондентов, а 12% решили, что выплаты от государства им не нужны. В числе основных причин – боязнь «подводных камней» и необходимости вернуть деньги, нежелание связываться с бюрократией при получении средств (по 50% от отказавшихся – были возможны несколько вариантов ответа). Еще в 50% фирм заявили, что не нуждаются в выплатах.

Участники рынка отмечают, что зачастую желания получить льготный кредит недостаточно. Нередко банки отказывают предпринимателям в получении кредита по формальным основаниям: неверное заполнение заявки, неполный пакет документов, а также отсутствие зарплатного проекта в конкретном банке. Кроме того, не все банки в принципе выдают такие кредиты. Эксперты считают, что для того, чтобы вернуть доверие бизнеса, банкам стоит повысить прозрачность договоров, убрать из них все дополнительные условия.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить