Банки начнут предоставлять беспроцентные кредиты бизнесу уже 8 апреля

06.04.2020 | Новости банков
рукопожатие

Предоставление беспроцентных кредитов малому и микробизнесу на зарплатные проекты ускорят. По решению правительства РФ уже 8 апреля 2020 года выдавать «нулевые» кредиты на эти цели по госпрограмме начнут крупнейшие банки страны, сообщается на сайте министерства экономического развития.

Для кредитования зарплатных фондов малого и среднего бизнеса, в отраслях, наиболее затронутых последствиями распространения коронавирусной инфекции, банки получат денежные средства от ЦБ РФ. Для этой цели Банк России выделит 150 млрд рублей.

Первыми получат средства от регулятора Сбербанк, ВТБ, МСП Банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-Банк и «Открытие». Кроме того, Минэкономразвития проводит дополнительный отбор банков на получение субсидии.

Предоставлять субсидии кредитным организациям на беспроцентные кредиты бизнесу для поддержки их зарплатных фондов предложило Минэкономразвития. Правительство РФ утвердило этот проект, а также проект распоряжения о выделении на эти цели 2,6 млрд рублей.

Как рассказал министр экономического развития Максим Решетников, деньги на субсидию будут выделены из Резервного фонда. Максимальная величина выдаваемых предпринимателям кредитов будет определяться исходя из численности занятых и минимального размера оплаты труда в расчете на шесть месяцев, что позволит малому и микробизнесу иметь дополнительный зарплатный «ресурс».

Предполагаемый объем поддержки составит около 130 млрд рублей, охват – 1,5 млн сотрудников. При этом 75% гарантийного покрытия возьмет на себя государство через ВЭБ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить