Почти половина российских семей имеет хотя бы один действующий кредит

07.05.2020 | Новости рынка
монеты и макеты разных вещей

Почти каждый второй россиянин заявил о том, что в его семье есть как минимум один действующий кредит. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией «ИнФОМ», по заказу Банка России.

Почти половина (47%) опрошенных сообщила о наличии в их семье какого-либо кредита. Так, 29% опрошенных выплачивают банковский или потребительский кредит, в том числе взятый в магазине, 9% – ипотечный кредит, 5% – автокредит, 3% – микрозаем и еще 3% – другие виды кредитов. Задолженность по кредитной карте или карте рассрочки имеют 12% семей.

При этом 11% заемщиков за последние две недели–месяц на фоне ограничительных мер в связи с коронавирусом почти полностью потеряли доходы. Еще 10% столкнулись со снижением доходов более чем наполовину, 14% плательщиков – потеряли от трети до половины доходов, свидетельствует опрос.

Таким образом, суммарно 35% заемщиков (16% от всех опрошенных) попали в группу риска уже по истечении первого месяца после введения ограничительных мер в связи с эпидемией. Снижение доходов менее чем на треть произошло только у 12% плательщиков, у половины заемщиков доходы не уменьшились. Реже всего о снижении доходов заявляли ипотечные заемщики.

Ранее Zaim.com рассказывал, чем в последнее время россияне объясняют невозможность платить по кредитам.

Также, по данным опроса, треть заемщиков (каждый седьмой по выборке в целом) заявила о потребности в государственной помощи для выплаты кредитов. В группе плательщиков кредитов, чьи доходы снизились более чем на треть, об этом говорит большинство (72%), а среди потерявших менее трети доходов или не потерявших их вовсе – по 43%.

Более трети – 39% респондентов – рассказали, что не имеют сбережений на момент опроса. Еще у 32% опрошенных сбережения были, но они за последнее время их не тратили. Из имеющих сбережения в целом (как тративших, так и не тративших их) 24% от всех опрошенных считают, что в случае полной потери дохода накопленного им хватит на три месяца и более, 32% полагают, что их хватит на один-два месяца, около 16% – менее чем на месяц.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить