Банки не спешат открывать счета клиентам с помощью дистанционного доступа

08.05.2020 | Новости банков
планшет и пластиковая карта

Ни один из крупнейших банков на сегодняшний день не предоставил клиентам возможности дистанционного открытия счета, несмотря на то, что ЦБ РФ разрешил делать это еще месяц назад, сообщает РБК.

В начале режима самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции Банк России объявил, что с 6 апреля по 1 июля счета, которые открываются для «социально значимых платежей», могут быть открыты дистанционно, с использованием современных средств связи и без физического присутствия в отделении. Пока ни в одном из опрошенных источников банков такая услуга не предоставляется.

В кредитных организациях пояснили, что новый клиент может открыть счет только в отделении банка или заказав на сайте карту, которую привезет курьер, и он же проведет идентификацию. Каждое решение по работе с социально значимыми платежами принимается индивидуально в соответствии с законодательством. У клиентов есть возможность открывать счета в их банке дистанционно с помощью Единой биометрической системы, но для этого заранее надо было сдать в любом отделении финучреждения биометрические образцы лица и голоса.

Эксперты считают, что одна из причин затруднения в том, что у банков нет четкого понимания процедуры удаленной идентификации и точной категоризации социально значимых платежей. Поэтому банки не рискуют нарушением закона о ПОД/ФТ, так как применяемые против нарушений меры могут быть серьезными.

Кроме того, ЦБ РФ так и не указал, какие именно способы дистанционной передачи данных будут считаться безопасными. Еще одна причина в технических настройках. Банки были готовы к внедрению удаленной идентификации еще до пандемии, но необходимо проводить перенастройку автоматизированной банковской системы, что у крупных кредитных организаций может занимать значимое количество времени.

Регулятор рассчитывает, что банки начнут предоставлять услугу, если она будет востребована клиентами. По словам представителя ЦБ РФ, кредитные организации в большинстве своем располагают техническими возможностями, чтобы организовать такую работу, и банк может получить необходимую информацию от клиента.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить