В России введут новые меры поддержки бизнеса

12.05.2020 | Новости рынка
рисунок фигурки человека, поднимающегося по нарисованным ступеньками

На совещании по мерам борьбы с распространением коронавируса в стране, прошедшем 11 мая, президент РФ озвучил дополнительные меры поддержки бизнеса и граждан в дополнение к принятым ранее.

Предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО смогут получит кредиты по специальной программе поддержки занятости. Конечная ставка для получателей таких кредитов будет льготной – 2%. Все, что выше, субсидирует государство. Сами проценты капитализируются, их не надо будет платить ежемесячно. На 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией.

Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмет на себя государство. Объем кредита будет рассчитываться по формуле одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

По мнению президента, мера позволит поддержать семь миллионов рабочих мест.

Кроме того, Владимир Путин предложил вернуть самозанятым гражданам, зарегистрировавшимся в 2019 году, их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объеме, а также предоставить самозанятым так называемый налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства и сохраняя свои доходы.

Также индивидуальным предпринимателям, компаниям малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и социально ориентированным НКО могут полностью отменить налоговые и страховые платежи за второй квартал, за исключением НДС.

Еще одно предложение главы государства – предоставить индивидуальным предпринимателям из наиболее пострадавших отраслей налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов. Пособие по безработице для ликвидировавшихся индивидуальных предпринимателей станет таким же, как и для других людей, лишившихся работы, – 12 130 рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить