Президент пообещал предприятиям МСБ деньги на выплату зарплат

15.04.2020 | Новости рынка
столбики монет

Предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ), помимо уже принятых мер поддержки, получат финансовую помощь от государства на выполнение неотложных задач, в том числе выплату зарплат сотрудникам. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в обращении накануне сегодняшнего совещания с правительством.

Поддержка будет направлена предприятиям пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. По словам главы государства, это будут прямые выплаты, объем поддержки конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. К предприятиям, претендующим на выплату, будет предъявляться условие – максимальное сохранение занятости в компании, на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля 2020 года.

Владимир Путин подчеркнул, что обращение за такой помощью должно быть простым и удобным, с возможностью дистанционной подачи заявки и без очередей. Направить заявку можно будет в течение месяца начиная с 1 мая. Финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет организации после 18 мая, средства за май придут в июне.

Кроме того, президент предложил расширить перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей, в который сейчас входят компании МСБ, работающие в сфере общественного питания, туризма и гостиничного дела, включив в него торговлю непродовольственными товарами.


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить