Названы регионы с наиболее недисциплинированными ипотечными заемщиками

13.11.2019 | Новости рынка
будильник и макет дома

Доля «плохих» ипотечных долгов в Республике Ингушетия почти в пять раз превышает средний уровень по России. В каких регионах заемщики дисциплинированно платят по жилищным кредитам, а в каких чаще допускают просрочку, рассказывает «РИА Новости» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

Ипотека – один из наиболее низкорисковых видов банковского кредитования. В среднем по стране доля ипотечных кредитов, просроченных более чем на 90 дней, составляет 1,7%. Однако в некоторых регионах показатель значительно превышает среднероссийский.

В лидерах по просрочке Республика Ингушетия, где ее уровень составляет 8,25%. На втором месте – Республика Алтай (4,5%), на третьем – Карачаево-Черкесская Республика (4,2%).

Минимальный уровень риска отмечен в Санкт-Петербурге – 0,75%, Москве – 0,85% и Чувашии – 0,89%.

Как и большинство заемщиков в других секторах кредитования, ипотечники допускают просрочку из-за тяжелого финансового положения. Эту причину указали 90–95% должников. Кроме того, затруднения с выплатами по ипотечным кредитам возникают из-за споров и разногласий при разводе, рассказали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

Какая мера поможет облегчить положение ипотечных заемщиков, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить