В Госдуме во втором чтении рассмотрят законопроект об ипотечных каникулах

16.04.2019 | Новости рынка
макет дома на фоне человека, пишущего в документах

Государственная Дума РФ рассмотрит сегодня во втором чтении законопроект об ипотечных каникулах. К этому этапу рассмотрения законопроекта в него была внесена поправка о том, что воспользоваться отсрочкой или уменьшением платежей по ипотеке смогут не только новые заемщики, но и те, кто оформил кредит ранее. Кроме того, в документе указывается, что информация об отсутствии платежей по кредиту в период ипотечных каникул не будет включаться в информационную часть кредитной истории заемщика, за исключением нарушения срока уплаты платежей, которые по требованию заемщика в этот период были уменьшены.

Максимальный размер кредита, по которому заемщик может просить предоставления каникул, определит правительство России. При этом будут учитываться региональные особенности. Изначально ипотечные каникулы будут предоставляться по кредитам, размер которых не превышает 15 млн рублей.

Ипотечные каникулы – это шестимесячный льготный период, в течение которого заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будут предоставляться отсрочка или уменьшение размера платежа по жилищному кредиту. Воспользоваться этим правом смогут следующие категории заемщиков: граждане, потерявшие работу; получившие инвалидность первой и второй группы или потерявшие кормильца.

Кроме того, каникулы будут предоставляться в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев или снижения дохода заемщика (совокупного дохода заемщиков) по договору кредита за два месяца более чем на 30%. В ситуации со снижением доходов должно выполняться условие, что размер среднемесячных выплат по такому договору должен превышать 50% среднемесячного дохода заемщика (заемщиков).

Каникулами также смогут воспользоваться граждане, у которых увеличится количество находящихся на их иждивении несовершеннолетних или инвалидов первой и второй группы. Это произойдет, если доход такого заемщика (совокупный доход заемщиков) по договору кредита снизится на 20%, а размер среднемесячных выплат превысит 40%.

Стало известно, что эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили депутатам ГД РФ исключить из законопроекта ограничение трудных жизненных ситуаций, из-за которых заемщик может претендовать на ипотечные каникулы. По мнению представителей ОНФ, перечень трудных жизненных ситуаций является формальным и в принципе не способен охватить все возможные проблемы заемщика.

Кроме того, в ОНФ предлагают при подготовке законопроекта ко второму чтению сократить двухмесячную отсрочку предоставления кредитных каникул до 15 календарных дней с момента подачи заявления. Эксперты мотивируют это тем, что гражданин, обратившийся в банк с просьбой о каникулах, уже находится в трудной жизненной ситуации и не может исполнять свои обязательства по кредитному договору, поэтому предлагать ему подождать еще два месяца – необоснованно.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить