Закон о повышенном страховом возмещении по вкладам готов к принятию

14.11.2019 | Новости рынка
вывеска "Вклады застрахованы"

Начиная с 2020 года некоторые категории вкладчиков и владельцев счетов в банках смогут получать повышенную сумму страхового возмещения – до 10 млн рублей. Подробности сообщает «Коммерсантъ».

Законопроект, предполагающий повышенные выплаты страховки по вкладам граждан, оказавшихся в особых жизненных ситуациях, проходит финальный этап согласования в правительстве. Об этом источнику рассказал глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Законопроектом предполагается, что уже в 2020 году вкладчики при особых жизненных ситуациях смогут получать 10 млн рублей страховой защиты на временно высокие остатки на счетах. В частности, речь идет о ситуациях получения на банковский счет вкладчика средств от продажи жилого помещения, земельного участка, в счет пособий и социальных выплат, а также в счет наследства или возмещения ущерба, который был причинен жизни или здоровью.

Анатолий Аксаков добавил, что фактически все ведомства дали одобрение, и при отсутствии каких-либо препятствий закон будет принят до конца года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить