Депутат Госдумы призвал ФАС обратить внимание на методы борьбы банков с отмыванием средств

13.11.2019 | Новости банков
купюры и щетка

Руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву поступило письмо депутата Госдумы РФ Владислава Резника. В нем депутат просит ФАС проверить ЦБ РФ и банки на предмет соблюдения ими антимонопольного законодательства. Подробности сообщает «Коммерсантъ».

Объектом внимания автора обращения стали повышенные комиссии, которые банки выставляют за перевод и выдачу средств под предлогом борьбы с отмыванием. По мнению депутата, банки действуют в рамках закона 115-ФЗ, дающего право в одностороннем порядке отказывать клиентам в проведении операций, а также опираются на многочисленные письма и методические рекомендации Банка России, применяя их на практике произвольно, тем самым «устанавливая дискриминационные условия обслуживания» клиентов.

В качестве примеров в письме приводятся практика установления повышенных тарифов для денежных переводов предпринимателей в пользу физлиц, а также введение «заградительных» комиссий за снятие предпринимателем средств со счета в случае его закрытия банком в рамках 115-ФЗ. В последнем случае размер таких комиссий составляет 10–30% от суммы остатка по счету, что «уже породило обширную и противоречивую судебную практику», отмечает автор обращения.

Депутат отмечает, что ни закон о ПОД/ФТ, ни иные законодательные акты не предусматривают действий экономического характера в отношении клиентов банков для борьбы с отмыванием. В связи с этим он просит ФАС провести проверку «соблюдения антимонопольного законодательства кредитными организациями и Банком России».

В ведомстве прокомментировали, что в 2017 году в службу уже поступала похожая жалоба, но тогда не было выявлено нарушений антимонопольного законодательства. ФАС инициировала работу с профильными органами власти и с ЦБ РФ для выработки единой позиции по этому вопросу, а также обещает провести повторную проверку и не исключает возможности внесения изменений в законодательство в случае выявления такой необходимости.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить