Каждый десятый должник – неплательщик «из принципа»

13.11.2019 | Новости рынка
человек раскладывает монеты

Чаще всего заемщики пропускают или не вносят платежи по потребительским кредитам из-за трудного финансового положения. Однако десятая часть должников является убежденными неплательщиками. Об этом «РИА Новости» рассказал вице-президент СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторов» (НАПКА) Александр Морозов.

Потерю работы, снижение уровня дохода, невозможность делать сбережения называют в качестве причин невыплаты долга 60–70% заемщиков, имеющих просрочки по кредитам. В незначительном количестве случаев озвучиваются такие причины, как забывчивость, мошеннические действия, несогласие с суммой долга.

В НАПКА отметили рост числа убежденных неплательщиков, которые объясняют свое нежелание рассчитываться по кредитам уверенностью, что закон на их стороне, а статус банкрота либо решение суда по их обязательству избавит их от долговой нагрузки. Сейчас так рассуждает каждый десятый должник, отметили в Ассоциации.

Часто такие граждане надеются на помощь антиколлекторов, обещающих избавить от долгов. Стоит ли обращаться к их услугам или это очередной способ отъема денег – читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить