Мнения разделились: как поступят вкладчики при минимальных ставках по депозитам

Молодежь больше пожилых людей готова к радикальным мерам
20.07.2020 | Новости рынка
человек сидит на стуле в банке

При дальнейшем снижении ставок по вкладам около 30% россиян заберут свои средства из банков, 36% граждан не будут менять сберегательную стратегию, 2% – заберут средства частично. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные совместного исследования НАФИ и Росгосстрах Банка.

Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков России, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, стабильно снижается вслед за уровнем ключевой ставки ЦБ РФ. По итогам третьей декады июня и первой декады июля 2020 года зафиксировано последовательное снижение средней ставки по депозитам до рекордно низкого уровня. На сегодня этот показатель составляет 4,63% годовых.

На вопрос о том, будут ли они искать альтернативные инвестиционные инструменты, большинство опрошенных ответить затруднились. Однако рассказали о том, что золото выберут 7% респондентов, в облигации вложат 6%, а в недвижимость – 4% опрошенных. Еще 12% россиян начнут искать более выгодные инструменты сбережения и накопления.

Люди в возрасте от 21 до 35 лет оказались более решительными, чем старшее поколение. Из них готовы забрать все свои средства из банка в случае снижения ставок 36% против 25% опрошенных старше 55 лет. Будут искать более выгодные варианты сбережений 14% молодых граждан против 11% россиян старшего поколения. Не будут ничего предпринимать 33% молодежной аудитории по сравнению с 43% респондентами старше 55 лет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить