Депутаты предлагают альтернативу ипотеке

Ей станет ипотечно-накопительная система
21.07.2020 | Новости рынка
калькулятор, столбики монет и кубики с цифрами на фоне домика из картона и ключей

Ввести в России ипотечно-накопительную систему (ИНС) предлагает группа депутатов во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму РФ.

Механизм ИНС заключается в следующем: банки будут заключать с клиентами договоры жилищных сбережений. Согласно договору банк обязуется принимать от клиента в течение всего срока действия договора средства на вклад и накапливать на вкладе проценты, начисляемые по заранее оговоренной ставке. По окончании срока действия договора кредитная организация будет обязана вернуть клиенту все сбережения, выплатить начисленные проценты, а также заключить с ним кредитный договор на приобретение жилья на заранее оговоренных условиях.

Предполагается, что такие вклады будут застрахованы на сумму до 3 млн рублей. Для обычных вкладов сейчас действует порог в 1,4 млн рублей. Авторы законопроекта подчеркивают, что страхование обычных и жилищно-накопительных вкладов будет раздельным.

Жилищные вклады смогут софинансировать как их владельцы, так и региональные власти, которые будут самостоятельно определять размер выплат и категории граждан для софинансирования.


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить