Банкам могут разрешить торговать российскими токенами

Произойдет это не ранее 1 января 2021 года
21.07.2020 | Новости банков
стилизованное под цифровое пространство изображение монет на фоне города

Россияне смогут приобретать токены – цифровые финансовые активы – в банках. Такое положение содержится в новой редакции законопроекта «О цифровых финансовых активах». Эту информацию подтвердил ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Законопроектом предусматривается ограничение для продажи токенов в банках РФ – они должны быть выпущены в рамках информационных систем, созданных в соответствии с российским законодательством. Если цифровой актив выпущен не в рамках российского законодательства, то приобрести его в российской кредитной организации будет нельзя.

При этом у россиян останется возможность приобретать цифровые активы, выпущенные вне российского права, однако сделать это они смогут только на иностранных площадках.

Организовать выпуск, куплю-продажу, а также учет цифровых активов будет возможно на специальных информационных системах, которые, как и их операторы, должны соответствовать российскому законодательству и быть включены в соответствующий реестр, который будет вести Банк России. При этом у ЦБ РФ будет право определять признаки цифровых активов, которые будут доступны только квалифицированным инвесторам.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении Госдумой РФ должно состояться сегодня, 21 июля 2020 года. В окончательном, третьем чтении законопроект может быть принят до 23 июля – завершения весенней сессии ГД РФ. В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить