Минэкономразвития прогнозирует замедление годовой инфляции

07.06.2019 | Новости рынка
монеты и график

Ограниченная индексация тарифов и снижение цен на плодоовощную продукцию должны привести к быстрому замедлению годовой инфляции в стране с 01 июля 2019 года. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на проходящем в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме, сообщает ТАСС.

Главным фактором, влияющим на возможность дефляции, министр назвал снижение цен в продовольственном секторе. Орешкин добавил, что, несмотря на ожидание значительного замедления годовой инфляции, оно будет ниже, чем 01 июля прошлого года.

Ранее Минэкономразвития опубликовало доклад, в котором сказано, что инфляция в июне в годовом выражении замедлится до 4,8-4,9% и на конец года может быть ниже 4%. В Банке России прогнозируют к концу 2019 года инфляцию на уровне несколько выше 4%. При этом накануне ЦБ РФ сообщил, что в мае инфляционные ожидания россиян стали более позитивными, меньшее количество респондентов отмечали рост цен такие часто покупаемые товары и услуги, как яйца, хлебобулочные изделия, жилищно-коммунальные услуги и услуги пассажирского транспорта.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить