Всемирный банк назвал основные риски для российской экономики

10.06.2019 | Новости рынка
график роста из пазлов

Пять факторов риска для российской экономики приведены в очередном докладе Всемирного банка, сообщает РБК.

Всемирный банк разделил риски на внешние и внутренние. К внешним относятся: экономические санкции против России, ухудшение настроений на финансовых рынках развивающихся стран и осложнение условий мировой торговли, а также резкое падение цен на нефть.

Внутренние риски для российской экономики связаны с двузначным ростом в сегменте розничного кредитования в рублях (по данным Банка России, на 1 мая 2019 года потребительский кредитный портфель вырос почти на 24% по сравнению с показателем годичной давности) и недостаточно эффективной реализацией государственных инфраструктурных проектов.

Что касается роста розничного кредитования, во Всемирном банке не считают ситуацию близкой к кризису. Во-первых, отмечают эксперты, кредитование растет более медленными темпами, чем это было в 2012–2013 годах. Во-вторых, нет признаков роста проблемных кредитов. В-третьих, процентные ставки ниже, чем в прошлом, то есть возможности домохозяйств по обслуживанию долга улучшились. Наконец, розничные кредиты в настоящее время почти полностью деноминированы в национальной валюте, что защищает их от валютного риска.

Однако специалисты Всемирного банка отмечают, что «стремительное наращивание темпов розничного кредитования может поставить под угрозу финансовую стабильность в случае ухудшения макроэкономической ситуации».

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что, по мнению экспертов, на рынке потребительского кредитования формируется «пузырь», а также о росте уровня закредитованности россиян.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить