Коллекторское агентство покинуло реестр ФССП из-за неоднократных нарушений

29.11.2018 | Новости рынка | 4
пустой зал с диспетчерским оборудованием

Коллекторское агентство АО «Секвойя кредит консолидейшн» исключено из реестра Федеральной службы судебных приставов (ФССП), сообщается на сайте ведомства.

Причинами исключения стали внеплановые проверки агентства, неоднократно проводимые ФССП. В результате них были выявлены различные нарушения требований ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"».

За период с ноября 2017 года по октябрь 2018 года коллекторское агентство 8 раз привлекалось к административной ответственности по статье 14.57 КоАП «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Кроме того, АО «Секвойя кредит консолидейшн» не исполнило предписание регулятора об устранении ранее выявленного нарушения, связанного с наличием неисполненного денежного обязательства, и не представило полугодовой отчет об осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Сайт компании в сети Интернет неактивен.

Ранее Zaim.com сообщал об исключении агентства из саморегулируемой организации (СРО) «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА). Участники рынка связывали положение компании с финансовыми сложностями, возникшими в МФО «Домашние деньги», бенефициар которой (Евгений Бернштам) также являлся бенефициаром «Секвойя кредит консолидейшн».

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить