Реестр МФО ЦБ РФ: итоги ноября

30.11.2018 | Новости МФО
здание ЦБ РФ

На 30.11.2018 в реестре микрофинансовых организаций ЦБ РФ значилось 2 016 МФО. Если чуть более двух недель назад количество компаний в реестре было менее двух тысяч, то на сегодня этот рубеж вновь превышен.

По итогам ноября за месяц в реестре была зарегистрирована 51 новая компания. За этот же период регулятор исключил из списка действующих МФО 28 участников.

Все вновь зарегистрированные в реестре МФО имеют статус «микрокредитная компания» (МКК). Это значит, что они не могут выдавать физлицам займы суммой свыше 500 тыс. рублей, не имеют права проводить удаленную идентификацию клиентов, а также привлекать инвестиции от лиц, не являющихся учредителями компании.

Микрофинансовых организаций (МФК) на 30.11.2018 в реестре зарегистрировано 53 шт. Это на одну МФК меньше, чем неделю назад, 29.11.2018 реестр покинула микрофинансовая компания «ИнкассоЭксперт», просуществовавшая на рынке почти три года.

МФО обязаны состоять в одной из трех саморегулируемых организаций, действующих на рынке. На сегодняшний день в СРО состоят 1 941 МФО, или 96,2% от всех компаний, действующих на рынке.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить