ЦБ РФ выявил теневые операции с валютой в нескольких банках

30.11.2018 | Новости банков
купюры в долларах и евро

Все больше банков вовлечено в сомнительные валютно-обменные операции с наличными – об этом ЦБ РФ сообщил в своем письме, разосланном накануне по кредитным организациям, сообщают «Ведомости».

В большинстве случаев подобные операции заключаются в том, что некоторые люди (зачастую одни и те же в разных банках) покупают ежедневно или даже несколько раз в течение одного дня крупные суммы валюты, не менее 100 тыс. долларов за один раз. При этом последующей продажи валюты от этих лиц не зафиксировано, независимо от колебаний курса. Примечательно то, что опрошенные клиенты банков, чьи данные используются при покупках валюты, утверждают, что не приобретали ее в указанные дни либо покупали в меньшем размере.

На видеозаписи такой операции в одном из банков отчетливо видно, что кассир передает клиенту валюту в банковских пачках без пересчета. В теневые операции оказались вовлечены несколько крупных и мелких банков.

Банк России предупреждает, что такие сделки проводятся для снабжения наличной валютой нелегальных обменников, которые обслуживают теневой сектор экономики. Регулятор рекомендует банкам актуализировать антиотмывочные процедуры – доработать порядок проверки происхождения средств клиентов, а также напоминает, что банки вправе отказать клиенту в выполнении сделки, если тот не предоставляет необходимые документы либо если банк просто усомнился в чистоте его операции. При выявлении таких операций регулятор будет применять «меры надзорного реагирования» в соответствии со ст. 74 закона о Центробанке, в которой указано, что ЦБ РФ может вводить ограничения и запреты для банков, вплоть до отзыва лицензии.

«Настройка противолегализационных процедур» не затронет операции обычных граждан по покупке наличной валюты, сообщил источнику представитель регулятора.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить