Инвесторы «Домашних денег» просят помощи у регулятора и силовых структур

03.12.2018 | Новости МФО
сотрудник полиции

Инвесторы микрофинансовой компании «Домашние деньги», иск о банкротстве которой планируется к рассмотрению 18 декабря 2018 года в Арбитражном суде г. Москвы, обратились в МВД, Следственный комитет, Генпрокуратуру и ЦБ РФ с просьбой проверить деятельность бенефициара и руководства компании на наличие в их действиях признаков мошенничества, сообщает «КоммерсантЪ». Инвесторы надеются, что, возможно, эта мера поможет вернуть вложенные средства.

В своем заявлении, которое подписали 289 кредиторов МФК, инвесторы просят привлечь к уголовной ответственности Евгения Бернштама и еще четырех топ-менеджеров компании, утверждая, что потеря средств произошла вследствие «мошенничества руководства МФК».

Авторы обращения пояснили, что сотрудники компании были осведомлены о ее финансовых трудностях, отдавали себе отчет в невозможности выполнения обязательств и вводили кредиторов в заблуждение, поскольку выплата дохода существующим участникам осуществлялась за счет вновь привлеченных денежных средств: МФК с мая 2017 года прекратила выдачу первичных займов, а с декабря – повторных.

В Банке России источнику подтвердили получение заявления, добавив, что в настоящее время регулятор анализирует имеющуюся информацию на предмет наличия признаков состава преступлений и возможности ее направления в правоохранительные органы.

В ГУ МВД по Москве, куда также направили обращение инвесторы, сообщили, что будет проведена проверка, по результатам которой будет «принято решение в соответствии с действующим законодательством».

Генпрокуратура и СК РФ не смогли оперативно предоставить комментарии, связаться с менеджментом «Домашних денег» не удалось.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить