Ипотечные каникулы могут быть особо востребованы в нескольких регионах страны

26.08.2019 | Новости рынка
домик на спасательном круге

Алтай, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Бурятия названы регионами РФ, в которых будут наиболее востребованы «ипотечные каникулы». Связано это с тем, что в указанных регионах самая высокая по стране просрочка по ипотеке. Кроме того, показатель продолжает расти в Адыгее, Ростовской области и в Чечне. Данные исследования компании FinExpertiza приводят «Известия».

В 25 регионах доля неплательщиков превышает среднероссийский уровень в 1,04%, среди них Республика Алтай (3,43%), Карачаево-Черкесия (2,58%), Северная Осетия (2,57%), Бурятия (2,12%).

Отсрочка или уменьшение платежей по ипотеке будут популярными мерами в 44 регионах России, где растет доля просроченной задолженности, считают представители Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

В Центре аналитики и финансовых технологий добавили, что ипотечные каникулы, скорее всего, будут наиболее востребованы в регионах с уровнем зарплат ниже среднероссийского и высокой безработицей, к примеру, на Северном Кавказе.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, почему приостановилась программа рефинансирования ипотеки.

Отдельные случаи обращения россиян в банки за предоставлением «ипотечных каникул» уже зафиксированы, однако массового характера ситуация пока не приобрела, рассказали источнику в кредитных организациях.

Закон об «ипотечных каникулах» был принят в апреле и вступил в силу 31 июля текущего года. Подробнее о том, какие положения в нем содержатся, читайте в этом материале Zaim.com.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить