Закон об ипотечных каникулах принят в окончательном чтении

18.04.2019 | Новости рынка
будильник и календарь

Закон об ипотечных каникулах сегодня был принят в третьем, окончательном чтении Государственной Думой РФ.

Подробнее о том, какие положения содержатся в законопроекте, можно прочитать в этом материале Zaim.com.

К третьему чтению законопроекта в него были внесены некоторые важные изменения. В частности, срок рассмотрения кредитором просьбы заемщика о предоставлении ему ипотечных каникул сокращен до пяти рабочих дней.

Кроме того, в законопроект внесена поправка, которая позволяет уйти от обязательного нотариального заверения договоров ипотечного кредитования жилья, находящегося в долевой собственности. Это необходимо, поскольку данная норма вынуждает граждан оплачивать нотариальные услуги как при заключении договоров жилищной ипотеки, так и при каждой реструктуризации ипотечного кредита, в том числе в рамках ипотечных каникул, пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, являющийся одним из авторов законопроекта. Данная инициатива была поддержана ЦБ РФ и банковским сообществом, которые согласились с тем, что нет необходимости в нотариальном заверении таких договоров.

Также законопроектом вводится исчерпывающий перечень документов, на основании которых принимается решение о предоставлении ипотечных каникул, чтобы банки не требовали от заемщиков дополнительных справок.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить