Мошенники обманывают граждан, используя имена известных аналитиков

26.08.2019 | Новости рынка
человек разговаривает по телефону и показывает знак "ОК"

На финансовом рынке зафиксирована новая схема обмана граждан: мошенники выманивают средства, представляясь именами известных банковских аналитиков. Чаще всего это имена финансовых аналитиков из числа тех, кто часто дает комментарии на телевидении, радио, в газетах, сообщает «Коммерсантъ».

Такая схема чаще всего используется при двух видах мошенничества. Первый – перевод средств на брокерские счета псевдоинвестиционных компаний. Фамилии, которыми представляются мошенники, носят настоящие аналитики, звонок «аналитика» повышает доверие клиента, и он легко соглашается перевести средства в компанию, название которой похоже на известное.

Вторая схема – звонки тем, кто уже вложил средства в псевдоинвестиционную платформу и желает их вернуть. Жертве опять же звонит якобы известная в финансовом мире личность и предлагает помощь от имени банка, однако за вывод средств (чаще всего через электронный кошелек) просит заплатить некоторую сумму.

В кредитных организациях обеспокоены новой тенденцией и предупреждают, что банковские аналитики никогда не связываются с частными клиентами по телефону, не проводят консультации по инвестициям и тем более не предлагают свое содействие в их осуществлении.

В ЦБ РФ рассказали, что сильного роста обращений клиентов по таким запросам не зафиксировано, поскольку в первую очередь пострадавшие обращаются в свой банк, из которого было проведено списание. Регулятор подтвердил, что знает о таком виде мошенничества, которое, по сути, не отличается от других техник социальной инженерии.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить