Банк России спрогнозировал рост зарплат в текущем квартале

27.08.2019 | Новости рынка
кошелек с деньгами и калькулятор

По итогам III квартала 2019 года рост заработной платы в годовом выражении может составить 3–3,5%. В июне–июле 2019 года рост номинальной заработной платы ускорился до 7,7% и 8,2% соответственно. Однако на показатель повлиял перенос сроков бонусных выплат в нефтегазовом секторе. В реальном выражении заработная плата в июне–июле выросла на 2,9% и 3,5% соответственно. Такие данные приводит ЦБ РФ в очередном выпуске «Экономика: факты, оценки, комментарии».

В I квартале 2019 года рост реальной заработной платы граждан, по оценке регулятора, составлял 1,3% в годовом исчислении, во II квартале – 2,6%.

Банк России также отметил, что в июле 2019 года уровень безработицы оставался вблизи исторического минимума. При этом зафиксировано сокращение рабочей силы. Согласно опросам работодателей, на рынке труда четвертый месяц подряд происходит ухудшение настроений: сводный индекс занятости PMI в июле составил 47,4, это минимум с мая 2016 года, при этом ухудшение настроений в промышленном секторе временно приостановилось, здесь сводный индекс равен 50,2.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить