Ипотека наиболее популярна у жителей севера страны

26.08.2019 | Новости рынка
макет домика и деньги

Лидером по популярности ипотеки среди российских регионов является Ямало-Ненецкий автономный округ, где в среднем примерно 32 человека из тысячи берут за год ипотечный кредит. Это в 1,7 раза больше, чем в среднем по стране. Вторую и третью строчки в рейтинге занимают Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Тюменская область с результатами 29,1 и 28,2 кредита на 1 тысячу человек экономически активного населения. Таковы результаты исследования РИА «Новости».

Лидерство указанных регионов объясняется темпами их экономического развития и демографическими факторами.

К регионам, вошедшим в десятку лидеров, также относятся Чувашия (с результатом 26,8), Башкирия (26,2), Архангельская область (25,5), Якутия (25,3), Коми (25,0), Татарстан (24,9) и Магаданская область (24,8). Всего выше среднероссийского уровня популярность ипотеки наблюдается в 44 регионах, а в 12 регионах она выше среднего уровня как минимум на треть.

Ранее Zaim.com писал о том, что, по мнению экспертов, в 44 российских регионах с растущей долей просрочки по ипотеке будут востребованы «ипотечные каникулы».

Наименее востребована в России ипотека у жителей большинства северокавказских регионов, а также Крыма, Севастополя, Горного Алтая и даже Москвы. Однако в Москве зафиксирован наиболее крупный средний объем ипотечного кредита – 4,6 млн рублей. Последние три строчки рейтинга занимают Ингушетия (0,8), Чечня (1,4) и Дагестан (3,0). Согласно цифрам, особенно слабо ипотека развита в Ингушетии и Чечне.

В среднем десятка регионов-лидеров опережает последнюю десятку регионов в 4,5 раза. Лидирующий ЯНАО опережает по показателю популярности ипотеки аутсайдера почти в 40 раз.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить