Финансисты не планируют давать льготы переболевшим коронавирусной инфекцией

Ускоренного возврата срочных вкладов не будет
11.08.2020 | Новости рынка
женщина в медицинской маске

Россияне, переболевшие COVID-19 и нуждающиеся в деньгах на лечение или реабилитацию, не смогут рассчитывать на ускоренный возврат срочных вкладов и страховых премий без потери доходности. Финансовые учреждения не планируют вводить такие льготы, сообщают «Известия» со ссылкой на слова председателя комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова.

Часть российских банков рассказала о том, что клиентам, пострадавшим от пандемии, предоставляются кредитные каникулы. Намерений досрочно возвращать вклады у банков нет. В Банке России напомнили о рекомендации всем кредиторам предоставлять кредитные каникулы гражданам, заболевшим коронавирусной инфекцией. Вопрос источника о возможности досрочного расторжения договоров вкладов регулятор не прокомментировал.

Участники финансового рынка считают, что введение подобных льгот затруднительно из-за отсутствия нормативной базы. Диагностика, а также тяжесть протекания заболевания могут создать сложности с выплатами, у двух заболевших оно может протекать совершенно по-разному, но на выплату будут претендовать оба. Переболевшие COVID-19 нуждаются в мерах стимулирования экономического роста, это может быть облегчение налогового бремени для малого и среднего бизнеса, возможность пройти переобучение, а также улучшение качества медицинского обслуживания, добавляют эксперты.

Финансисты допускают возможность использования пенсионных накоплений в тяжелой жизненной ситуации, что можно было бы ввести и в действующую практику НПФ, но заостряют внимание на том, что этому должна предшествовать законодательная работа, чтобы не допустить мошенничества и вывода пенсионных средств под предлогом покрытия трат на фиктивное лечение.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить