Число жалоб на банки снизилось благодаря ипотечным каникулам

20.02.2020 | Новости банков
макет дома, калькулятор и монеты

В 2019 году Банк России впервые зафиксировал снижение числа жалоб клиентов на кредитные организации. Снижение составило 0,6% в годовом выражении, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Всего на кредитные организации поступило 141,6 тыс. жалоб, что составило более половины (57,4%) от общего числа жалоб регулятору.

ЦБ РФ отмечает значительное сокращение – почти на треть (27,4%) – количества жалоб по вопросам ипотечного кредитования, которое отмечалось после вступления в силу закона об ипотечных каникулах. Этот фактор стал основной причиной некоторого снижения количества жалоб в этом сегменте.

Также зафиксировано снижение жалоб по поводу навязывания дополнительных услуг и неполного информирования, что повлияло на общее снижение количества жалоб в сегменте потребительского кредитования (на 4,3%). Изменение политики взаимодействия кредитных организаций с потребителями стало результатом применения регулятором мер поведенческого надзора, отмечает ЦБ РФ.

Однако на фоне общего снижения числа обращений, банки стали лидерами по количеству жалоб на мисселинг. За февраль–декабрь 2019 года Банк России получил 3,8 тыс. таких жалоб, из них 2,2 тыс. – на банки.

В целом в 2019 году количество жалоб, поступивших в ЦБ РФ, снизилось на 2,8% по сравнению с 2018 годом.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить