ЦБ РФ планирует установить для банков перечень обязательных операций через СБП

21.02.2020 | Новости рынка
приложение СБП в смартфоне

Регулятор планирует обязать банки предоставлять определенный перечень сервисов по переводу через Систему быстрых платежей (СБП) для физических лиц. Об этом на XII Уральском форуме информационной безопасности финансовой сферы сообщила Алла Бакина, директор департамента национальной платежной системы Банка России.

Речь идет об операциях, «которые имеют социальный аспект, то есть там, где участвует физическое лицо», отметила Алла Бакина. В первую очередь это с2в- (от физлиц в адрес юрлиц), g2c- (из бюджета в адрес физлиц), c2g- (от физлиц в бюджет) переводы. Сейчас обсуждается возможность зафиксировать на уровне нормативного акта сроки для каждого из типов сервисов.

На сегодня кредитные организации обязаны лишь обеспечить подключение к СБП, а тип операций устанавливается на уровне стандарта или правила операционного платежно-клирингового центра.

К 1 октября 2019 года к СБП обязаны были подключиться все системно значимые банки. До сих пор это не сделал только Сбербанк. Банки с универсальной лицензией должны подключиться к СБП до 1 октября 2020 года. На данный момент к системе подключены 42 банка, еще 160 подали заявки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить