Микрофинансисты обратились в МВД из-за утечки данных клиентов

21.02.2020 | Новости МФО
цифровой кран с утечкой данных

Территориальные подразделения МВД России проведут проверки по фактам утечки персональных данных клиентских баз микрофинансовых организаций (МФО). Подробности сообщает «РИА Новости».

В ГУЭБиПК МВД России поступило 22 обращения указанной тематики, сообщили в ведомстве, не раскрывая названия обратившихся МФО, а также данные какого количества клиентов могли попасть в открытый доступ после утечки.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в сети Интернет выставлены на продажу данные более одного миллиона клиентов МФО. Эксперты подозревают в утечке данных веб-мастеров или лидогенераторы, которые собирают данные клиентов для дальнейшей перепродажи. Участники микрофинансового рынка провели внутренние проверки и дали свои комментарии по этому поводу.

Член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике Евгений Лифшиц пояснил источнику, что данные клиентов МФО также могут выставить на продажу недобросовестные сотрудники компаний. Предлагаемая информация может включать как Ф.И.О. и контакты, так и паспортные данные.

Куда жаловаться потребителю, если МФО нарушает его права, – читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить