Банки стали чаще отказывать в ипотеке закредитованным заемщикам

Кредиторы учитывают все обязательства будущих заемщиков
17.04.2024 | Новости банков
разрыв договора

Российские банки бракуют почти половину заявок на ипотеку для покупки готового жилья – одобряемость ипотечных кредитов на вторичном рынке снизилась с 60,4% в декабре 2023 года до 52,8% в апреле текущего года, сообщают «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

Аналогичная ситуация наблюдается и на первичном рынке, где доля одобренных заявок за этот же период снизилась с 65,7% до 61,9%.

Эксперты компании объясняют снижение доли одобренных заявок тем, что на фоне ужесточения регулирования финансовые учреждения ужесточают требования к заемщикам. При расчете предельной долговой нагрузки (ПДН) банки учитывают абсолютно все потенциальные затраты будущего заемщика: обязательные платежи, в том числе по кредитным картам, рассрочки и даже одобренные, но еще не полученные кредиты. Поводом для отрицательного решения также становится большое количество отказов, полученных за короткий период времени в разных банках.

Чтобы уменьшить вероятность отказа, специалисты рекомендуют перед подачей заявки на ипотеку закрыть кредиты, по которым были допущены просрочки платежей или реструктуризация кредита, проверить наличие судебных задолженностей и рассчитать долю уже имеющихся обязательных платежей с учетом оформляемой ипотеки. Также необходимо периодически проверять свою кредитную историю, чтобы там обязательно отображалась корректная информация о закрытии ранее оформленных займов.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что, по мнению аналитиков, в 2024 году может снизиться доля ипотечных заемщиков с высоким ПДН.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить