Депутаты предложили использовать маткапитал для лечения детей

Законопроект получил негативную оценку правительства
29.02.2024 | Новости рынка
сертификат МСК

Депутаты от фракций ЛДПР и КПРФ подготовили и внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается разрешить тратить средства материнского (семейного) капитала (МСК) на оплату медицинских услуг и лекарств для детей. Почему у законопроекта практически нет шансов на принятие, рассказывают «Ведомости».

Сейчас средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенком, на формирование накопительной части трудовой пенсии матери, на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на получение семьями с низким доходом ежемесячной выплаты до достижения ребенком трех лет.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что с 1 февраля вырос размер материнского капитала.

Авторы инициативы предлагают расширить список возможных вариантов применения МСК и включить в него оплату лечения ребенка в частном или государственном медицинском учреждении, а также покупку лекарственных средств (перечень которых установит правительство) по назначению врача.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы объясняют необходимость внесения поправок в закон тем, что ребенку может потребоваться срочная дорогостоящая операция, а квоты для бесплатного хирургического вмешательства требуют длительного ожидания. Кроме того, ряд медицинских услуг невозможно получить бесплатно.

Депутаты также отмечают, что бесплатные лекарства по рецептам врачей при амбулаторном лечении выдаются детям до трех лет, а если они из многодетных семей – до шести лет. Для детей более старшего возраста препараты нужно покупать за свой счет, что бывает «крайне обременительно» для семейного бюджета.

Авторы инициативы добавляют, что, несмотря на то что дорогостоящие препараты, необходимые для терапии многих редких заболеваний, закупаются за счет федерального и региональных бюджетов, а также средств фонда «Круг добра», нередко пациентам, которые лечатся с их помощью, требуется длительная реабилитация, которую бюджетные средства уже не покрывают. Прежде чем получить социальные налоговые вычеты за оплату лечения и покупку лекарств, необходимо найти деньги на эти цели, подчеркивают депутаты.

Отмечается, что инициативу поддерживают представители родительского сообщества.

Однако у законопроекта фактически нет шансов на принятие. Из заключения правительства на документ следует, что вопросы лечения детей, затронутые в нем, урегулированы действующим законодательством и реализуются за счет предоставления бесплатной медицинской помощи. Во Всероссийском союзе пациентов (ВСП) напомнили, что дети с орфанными (редкими) заболеваниями обеспечиваются бесплатными препаратами (включая незарегистрированные в России) от фонда «Круг добра». Даже если ребенок по какой-то причине не получает препараты, то средств от материнского капитала на их покупку все равно не хватит, считает сопредседатель ВСП Ян Власов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить