Коллекторов накажут за навязчивость

Штрафы составят до 2 миллионов рублей
29.02.2024 | Новости рынка
телефонные трубки

Министерство юстиции подготовило законопроект, согласно которому коллекторов, микрофинансовые организации и других взыскателей ждут миллионные штрафы за навязчивую переписку или звонки должникам. Подробности сообщают «Известия».

С 1 февраля 2024 года вступили в силу поправки, в том числе ужесточающие регламент общения кредиторов и должников. С этого дня неплательщик может отказаться от личного общения со взыскателями (коллекторы, МФО или банки), выбрав иной способ для диалога. В том числе письменно по указанному им адресу или электронной почте, через нотариат или портал «Госуслуги».

Взыскатели теперь обязаны при каждом обращении к должнику сообщать имя, идентификационный код, присвоенный сотруднику организацией, полное наименование кредитора, информацию о размере долга.

Если раньше ограничения распространялись только на коллекторов, то теперь под них подпадают банки и МФО. Однако эти поправки не устанавливали меры ответственности для взыскателей, которые Минюст и внес в разработанный им законопроект.

Так, за навязчивое общение взыскателей долгов с гражданами предлагают штрафовать. Для физических лиц размер взыскания может составить от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, для должностных лиц – от 100 тыс. до 1 млн или дисквалификацию на срок до одного года, для юридических лиц – до 2 млн рублей.

Авторы законопроекта считают, что его принятие позволит усовершенствовать механизмы защиты прав граждан от недобросовестных действий при возврате просроченной задолженности и создаст условия для административного наказания виновных. Инициатива может быть внесена в кабмин в марте, а в Госдуму – в октябре этого года.

Поддержать новые штрафы готовы в большинстве фракций Госдумы, в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств и в ОНФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить