Банки приступают к тестированию цифровой ипотеки

Для ипотечных кредитов введут электронные закладные
02.04.2021 | Новости банков
рисунки дома, семьи и машины

В мае в России стартует пилотный проект по проведению ипотечных сделок в цифровом формате. Решение об этом было принято на встрече представителей Ассоциации банков России и «ДОМ.РФ», сообщает ТАСС.

В проекте участвуют несколько крупных российских банков. Сейчас идет процесс подготовки необходимых нормативных изменений. Цель проекта – увеличение количества выпускаемых банками электронных закладных за счет улучшения бизнес-процесса по их выпуску и сопровождению. Проект реализуется на платформе «Мастерчейн» и предусматривает электронную регистрацию ипотеки в Росреестре и передачу электронной закладной в депозитарий.

О массовом переводе ипотеки в электронный формат в России задумались уже в 2018 году. В начале текущего года первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявляла, что регулятор совместно с участниками рынка прорабатывает возможность запуска цифровой ипотеки с использованием технологии распределенного реестра. Эксперты финансового рынка также прогнозируют, что в 2021 году цифровая ипотека станет одним из технологических трендов банковского рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить