Банк России будет совершенствовать регулирование рынка кредитной кооперации

ЦБ РФ разработает механизм защиты личных сбережений вкладчиков КПК
05.04.2021 | Новости рынка
элементы пазла в руках людей

Регулятор подготовил проект дорожной карты по совершенствованию регулирования кредитной кооперации на 2021–2024 годы.

В планах Банка России по совершенствованию регулирования рынка введение специальной процедуры допуска кредитных потребительских кооперативов (КПК) на финансовый рынок, повышение требований деловой репутации и квалификации органов управления КПК, анализ возможности создать механизмы защиты личных сбережений членов кредитных кооперативов, повышение качества системы корпоративного управления, системы управления рисками и внутреннего контроля в кредитных кооперативах.

Так, юридическое лицо сможет получить статус КПК только при его внесении Банком России в государственный реестр. Чтобы подать документы на включение в реестр, необходимо будет пройти предварительную проверку в одной из саморегулируемых организаций КПК.

Ряд мер по защите прав и интересов граждан, вступивших в кооперативное движение, также предложили представители экспертных и правозащитных организаций, принявшие участие в заседании Экспертного совета по микрофинансированию и кредитной кооперации при Банке России, на котором и происходило обсуждение направлений работы, включенных в дорожную карту. Кроме того, участники рынка обратили внимание на необходимость защиты людей, которые попадаются на уловки мошенников, прикрывающихся правовыми формами участников финансового рынка. Реализация значительной части таких мер связана с активным участием правоохранительных органов в борьбе с недобросовестными практиками в сфере кредитной кооперации.

Мероприятия дорожной карты и дополнительные меры позволят сделать отрасль кредитной кооперации более прозрачной, привлекательной для пайщиков, безопасной с точки зрения использования ее финансовых продуктов и вызывающей доверие у общества и потребителей, считают в ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить