ЦБ РФ продолжает расчистку банковского рынка

Лицензии лишились еще два банка
02.04.2021 | Новости банков
здание ЦБ РФ

2 апреля 2021 года Банк России объявил об отзыве лицензий у двух кредитных организаций.

Приказом № ОД-534 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ООО КБ «Геобанк» КБ «Геобанк». Кредитная организация была зарегистрирована в Москве, по величине активов занимала 354 место в банковской системе РФ.

Приказом № ОД-536 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у АО «Майкопбанк». Банк был зарегистрирован в Майкопе, по величине активов кредитная организация занимала 321 место в банковской системе РФ.

КБ «Геобанк» лишился лицензии в связи с тем, что полностью утратил собственные средства; нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.

АО «Майкопбанк», помимо нарушения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам), за исключением случаев, определенных главой 2.1 ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». Выплата вкладов производится государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить