Банки будут держать курс на искусственный интеллект и цифровую ипотеку

Топ-5 технологических трендов банковского рынка в 2021 году
19.03.2021 | Новости банков
макет виртуального дома

Цифровизация стала приоритетным направлением в банковской деятельности, и кредитным организациям приходится инвестировать в нее значительные суммы. Развитие технологий ускорила пандемия. Какие технологические тренды в банковском секторе будут актуальны в 2021 году, выяснил у экспертов финансового рынка Frank Media.

Банки продолжат уделять внимание кибербезопасности, тема которой останется актуальной еще как минимум несколько лет. Чем дальше идет процесс цифровизации банковских продуктов, тем больше возникает вопрос сохранности данных и их обработки.

Кредитные организации сфокусируются на приеме платежей. Доля безналичных расчетов в России и мире растет, в немалой мере этому способствовал коронакризис. Банки заинтересованы в том, чтобы проводить все больше платежей через себя и получать от них комиссионные доходы (за эквайринг, интерчейндж).

Не потеряет актуальности вопрос развития искусственного интеллекта. Сейчас банки обрабатывают огромные массивы информации и нуждаются в правильном их применении с точки зрения таргетирования банковских продуктов.

Кредитные организации сосредоточатся на улучшении клиентского опыта для удержания текущих клиентов, будут уделять внимание корректному профилированию клиентского пути, в зависимости от выбранного целевого сегмента клиентов.

Темпы роста ипотечного кредитования намекают на то, что банкам следует высвобождать ресурсы на более быструю и качественную обработку информации, выстраивать более эффективный процесс документооборота. Оформление электронных закладных – один из шагов в этом направлении.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить