В России может появиться электронная ипотека

30.08.2018 | Новости рынка
игрушечный домик на клавиатуре

К 2023 году 20% сделок основных игроков на ипотечном рынке будут заключаться в электронном формате, говорится в последней версии паспорта нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщают «Известия».

Ипотечные сделки с элементами электронного обслуживания проводятся уже сейчас – их доля составляет около 10%. К 2019 году планируется подготовить предложения по обслуживанию заемщика удаленно на всех этапах – от выдачи кредита до регистрации недвижимости. Чем новшество будет удобно для заемщиков? Онлайн-процесс получения ипотеки освободит клиентов от посещения банка для оформления кредита и МФЦ для подачи заявления на регистрацию недвижимости.

Инициативу поддерживает и Дом.рф (бывшее АИЖК), отмечая, что перевод в электронный вид всех бизнес-процессов в этой сфере кредитования предоставит возможность оформления и дальнейшего обслуживания ипотечных кредитов без посещения офисов банка.

Однако население пока настороженно относится к этой идее. Положительно относятся к возможности оформить ипотечный кредит полностью в электронном виде лишь 20% респондентов, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения.

В целом цифровая ипотека в России будет распространяться параллельно с переходом всех государственных и коммерческих организаций на электронный документооборот.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить