Банки положительно оценили работу со счетами эскроу

Механизм выгоден как для дольщиков, так и для застройщиков
02.07.2020 | Новости банков
макеты домов на монеты

После года работы с эскроу-счетами российские банки оценили этот опыт как положительный. Механизм помог соблюсти баланс интересов всех участников рынка, считают опрошенные «РИА Новости» кредитные организации.

Банкиры рассказали, что внедрение расчетов с применением счетов эскроу было важным и своевременным механизмом для защиты средств граждан. Усилился контроль за целевым использованием денежных средств и ходом строительства, это позволяет дольщикам быть уверенными в исполнении застройщиками своих обязательств.

В банках отметили и выгоду для застройщиков, особенно тех, кто первыми приняли данный инструмент: они использовали защищенность средств как дополнительный маркетинговый ход, в результате получили конкурентное преимущество и смогли увеличить продажи площадей, считает представитель одного из крупных банков страны.

Как ранее рассказывал Zaim.com, по данным Банка России, количество эскроу-счетов в долевом строительстве в стране в мае превысило 100 тыс., а объем средств на них вырос на 11%, до 352,7 млрд рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить