Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров

Большинство российских долларовых миллиардеров – москвичи
02.07.2020 | Новости рынка
миллиардер

По итогам прошлого года количество миллиардеров в мире выросло до рекордного уровня, сообщает РБК со ссылкой на данные отчета компании Wealth-X.

В 2019 году в мире насчитывалось 2 825 миллиардеров, что на 221, или на 8,5% больше, чем годом ранее. Их суммарное состояние выросло за год на 10,3%, достигнув 9,4 трлн долларов.

Россия находится на четвертом месте в рейтинге стран с наибольшим количеством сверхбогатых людей. В стране насчитывается 114 долларовых миллиардеров, 73 из которых – в Москве.

На первом месте в рейтинге США – 788 миллиардеров, второе занимает Китай с 342 долларовыми миллиардерами, на третьем месте находится Германия, в которой насчитывается 153 миллиардера. В пятерку лидеров вошли Швейцария и Великобритания – в них числятся по 100 миллиардеров.

Большинство миллиардеров – 113 человек – живут в Нью-Йорке. Следом за ним идут Гонконг и Сан-Франциско – в них проживают 96 и 77 миллиардеров соответственно.

В список стран и территорий, где есть наибольшее число долларовых миллиардеров, также вошли Гонконг, Индия, Саудовская Аравия, Франция, Италия, Бразилия, ОАЭ, Канада и Сингапур. Всего в перечисленных 15 странах проживают более трех четвертей всех миллиардеров, отметили эксперты Wealth-X.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить