Ставки по депозитам в Казахстане упали: максимальная доходность составила 19,5%

Коротко: Максимальные ставки по депозитам в Казахстане опустились ниже 20%, составив 19,5% по сберегательным вкладам на три месяца. Долгосрочные вклады на два года банки предлагают с доходностью от 4,5%. Финансовые организации ожидают решений Национального Банка РК по базовой ставке 23 октября и 4 декабря, поэтому отказываются фиксировать высокое вознаграждение на долгий срок.

В Казахстане максимальные ставки по депозитам опустились ниже 20% годовых. По итогам сентября лучшие предложения банков второго уровня (БВУ) по сберегательным вкладам без права пополнения снизились до 19,5%, а с пополнением — до 19,6%. Такие условия доступны исключительно при размещении средств на короткий срок до трех месяцев.

Согласно данным Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД), за месяц условия пересмотрели 6 из 15 финансовых институтов, работающих в этом сегменте. Доходность долгосрочных вкладов сроком на два года начинается от 4,5%. Разница между самым выгодным и самым низким предложением на длительный период достигает 15 процентных пунктов. Например, при сумме в 5 млн тенге разница в вознаграждении между ставками 12,2% и 5% за два года составляет 720 тысяч тенге.

Почему банки снижают ставки вознаграждения по длинным вкладам

Текущая ситуация на рынке показывает, что деньги на короткий срок стоят дороже, чем на длинный. Финансовые организации ожидают возможного снижения базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан (НБ РК) и избегают фиксации высокой доходности на длительный период. Ближайшие решения регулятора по базовой ставке запланированы на 23 октября и 4 декабря.

Трехмесячный депозит, открытый сейчас, завершится уже после оглашения этих решений. При автоматической пролонгации договора годовая эффективная ставка вознаграждения (ГЭСВ) будет пересмотрена и может оказаться ниже текущей.

При открытии счетов действуют государственные лимиты защиты средств. КФГД гарантирует возврат денег по сберегательным депозитам в национальной валюте на сумму до 20 млн ₸. По срочным и несрочным вкладам максимальная сумма гарантии составляет до 10 млн ₸.

Ставки по депозитам в Казахстане упали: максимальная доходность составила 19,5%
Оставить отзыв

Оценка и пара слов помогут другим читателям

Написать отзыв