Крупнейшие банки Казахстана продолжают формировать основную часть банковского рынка. По итогам мая 2026 года на 10 крупнейших банков второго уровня (БВУ) пришлось около 89% всех активов банковского сектора страны. Их совокупные активы за месяц выросли на 2,4%, или на 1,5 трлн тг.
При этом общий объем активов банковского сектора Казахстана практически достиг 73 трлн тг, обновив исторический максимум. Основной вклад в рост пришелся на май: за месяц активы всех БВУ увеличились на 2,3%, или на 1,6 трлн тг. Это стало лучшим месячным результатом как минимум за последний год без учета традиционного роста в конце календарного года.
Лидером по темпам роста среди крупнейших банков стал Bank RBK. В мае его активы увеличились на 10%, или на 267,1 млрд тг. Благодаря этому банк поднялся сразу на 3 позиции в рейтинге крупнейших БВУ и занял 7-е место с объемом активов 2,9 трлн тг. Второе место по росту занял ForteBank: его активы выросли на 5,1%, или на 253 млрд тг, до 5,2 трлн тг. Третьим стал Отбасы банк, увеличивший активы на 4,1%, до 5,8 трлн тг.
В пятерку банков с наибольшим месячным приростом также вошли Банк ЦентрКредит, активы которого выросли на 2,3%, и Halyk Bank с ростом на 2%. За последние 5 лет совокупные активы банков Казахстана увеличились более чем в 2 раза. В период с 2022 по 2026 год среднегодовой темп роста активов составил 16,6%, тогда как в 2017–2021 годах показатель составлял 7,7% в год.
