Apple направит миллиарды на американское производство чипов

Apple Inc. направит более $30 млрд на производство чипов Broadcom в рамках нового многолетнего соглашения. Компания назвала эту сделку крупнейшей инвестицией в рамках программы по вложению $600 млрд в американскую экономику в течение 4 лет. Проект позволит выпустить более 15 млрд чипов в США и создать рабочие места для сотен американцев.

В рамках соглашения Broadcom вложит $1,5 млрд в расширение и модернизацию производственных объектов в Форт-Коллинсе, штат Колорадо. Там компания будет выпускать современные радиоэлектронные компоненты и технологии беспроводной связи.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял о возможном введении пошлины «как минимум в 25%» на продаваемые в стране iPhone, если их производство будет находиться за пределами США. На этом фоне Apple продолжает развивать американские производственные мощности. Кроме того, Broadcom сообщила о расширении сотрудничества с Apple до 2031 года и подготовке специальных чипов для нескольких поколений продукции компании.

Новые компоненты будут выполнены в формате ASIC — интегральных схем специального назначения, которые используются для обработки задач искусственного интеллекта. Bloomberg сообщал, что Apple работает над собственными ИИ-серверами и планирует развернуть их в 2027 году, а Broadcom готовит для них чипы.