Закредитованность граждан стремительно растет

Уровень закредитованности россиян опережает динамику зарплат
20.10.2020 | Новости рынка
расстроенная молодая пара

Кредитная задолженность россиян за последний год увеличилась на 13%, причем наименее закредитованными оказались жители южных регионов, Крайнего Севера и Москвы. Такие данные содержатся в исследовании «РИА Новости».

На начало сентября 2020 года сумма долга населения по кредитам достигла 19,1 трлн рублей. В результате суммарный долг, приходящийся на одного экономически активного гражданина, вырос в среднем на 31 тыс. рублей, до 227 тыс. рублей. В то же время коронакризис сказался на зарплате граждан: в частности, в апреле ее прирост стал вторым худшим результатом в современной истории России (+2,7%), уступив лишь ноябрю 2015 года (+2,5%). Закредитованность граждан, которую можно определить как отношение долга к годовой зарплате, по данным исследования, растет весьма быстро – до 49,1% в этом году против 47,1% в прошлом году и 44,9% в 2018 году.

Ситуация с долговой нагрузкой населения в разных регионах неоднородна. Наименьшая нагрузка зафиксирована в Ингушетии (10,3%). Низкие показатели, менее 20%, также отмечаются в Чечне, Дагестане, Крыму и Севастополе. Москва заняла седьмую строчку в рейтинге самых незакредитованных регионов с показателем 29,6%. Наиболее значительный уровень закредитованности наблюдается в Калмыкии (87%), Туве (76%) и Курганской области (73%).

Самый большой уровень задолженности аналитики выявили в ЯНАО, где на одного человека приходится 537 тыс. рублей, наименьший – в Ингушетии (около 31 тыс. рублей).

По ожиданиям экспертов, уровень закредитованности продолжит опережать динамику зарплат. Ранее Zaim.com писал, что доля граждан, считающих нынешнее время удачным для кредитования, выросла и стала максимальной с начала года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить