Россияне перенаправляют траты на самое необходимое

Граждане снова начали уходить из сегмента услуг, как это было во время весеннего карантина
21.10.2020 | Новости рынка
кошелек с деньгами

Россияне за последнюю неделю стали меньше тратиться на услуги и сервисы и предпочли направить средства на покупку лекарств и еды. Об этом рассказали аналитики «СберИндекса».

С 12 по 18 октября потребительские расходы по сравнению с 2019 годом снизились на 2,8%. За последние четыре недели спад составил 2,4%. Спрос перемещается в сторону продовольственных категорий. Сокращение трат в сфере услуг усилилось и превысило 20% впервые с лета. Потери в сегменте «Отели», по информации Сбербанка, составили 66%, авиабилеты стали покупать вдвое меньше, а расходы на салоны красоты, кафе и рестораны упали более чем на четверть. Количество граждан, пользующихся общественным транспортом и такси, тоже немного сократилось.

Одновременно с этим россияне стали чаще заказывать еду онлайн. Траты на продукты в годовом выражении выросли на 4,7% против 3,2% неделей ранее. Ускорился и прирост спроса на лекарства, медицинские товары – до 24,3%.

По словам экспертов, повторяется ситуация, которая наблюдалась во время весеннего карантина по коронавирусу. Потребители вновь «уходят в спячку», несмотря на то что в стране пока не объявлены новые жесткие ограничения. Отметим также, что по последним данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения продолжают падать: в третьем квартале они сократились на 4,8% после рекордного падения на 8,4% во втором.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить