Кредиторам напомнили о запрете навязывания платных допуслуг

Заемщик вправе отказаться от платной допуслуги, при этом не потеряв возможности получить кредит
21.10.2020 | Новости рынка
подписание договора

Навязывание заемщикам дополнительных платных услуг недопустимо. Об этом говорится в совместном информационном письме ЦБ РФ и Роспотребнадзора, адресованном банкам, МФО, КПК и сельскохозяйственным КПК. Также в документе отмечено, что клиент вправе отказаться от уже приобретенных услуг.

В пресс-службе регулятора рассказали, что граждане жалуются на игнорирование финорганизациями их законного права отказаться от дополнительных платных услуг при заключении кредитного договора. Обычно речь идет о навязывании страховки, однако услуги могут быть и другими, например юридическая или консультационная помощь. При этом часто оплата таких услуг осуществляется из заемных средств, а условия их оказания определяет поставщик в стандартной форме в одностороннем порядке.

Ведомства напоминают, что российское законодательство запрещает навязывать дополнительные товары, работы или услуги в придачу к основной покупке. Кроме того, закон дает потребителю право отказаться от дополнительной платной услуги, не потеряв вместе с тем возможности получить кредитные средства.

Важно! Заемщик может в любое время отказаться и от уже приобретенной дополнительной услуги в случае оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Условия договора, которые нарушают закрепленные законом права потребителя, признаются недействительными.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить