Россияне стали больше доверять кредитам и меньше – вкладам

Снижается доля граждан, готовых хранить деньги в банках
14.10.2020 | Новости рынка
офис кредитов

Доля граждан, считающих, что сейчас удачное время для кредитования, по итогам сентября составила 17%. Показатель вырос на 7 п. п. с июня текущего года и стал максимальным с начала 2020. Об этом сообщается в мониторинговом исследовании ВЦИОМ.

О том, что сейчас плохое время брать кредиты, заявляет 71% участников опроса ВЦИОМ. В июне так считали 79% опрошенных. Индекс кредитного доверия (показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для кредитования, колеблется в пределах от 10 до 90) в сентябре составил 28 пунктов, что на 2-7 п. выше, чем весной и летом 2020 года.

Доверие россиян к банковским вкладам, напротив, снижается. Если в январе 2020 года доля тех, кто считает, что свободные деньги предпочтительнее вложить в банк, находилась на уровне 48%, то с июня она закрепилась в пределах 33-35%.

В сентябре 35% наших соотечественников высказались за то, чтобы вложить средства в банки, 45% рекомендовали бы забрать вклады. Индекс доверия банковским вкладам (показывает, насколько благоприятным считают россияне нынешнее время для совершения сбережений, колеблется от 10 до 90) составил 46 пунктов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить