Законодатели обсуждают вопрос взаимодействия банков и БКИ при запросе ПДН

11.11.2019 | Новости рынка
кредитный отдел

Проект поправок к закону «О кредитных историях» ко второму чтению может претерпеть существенные изменения. Процесс взаимодействия банков и бюро кредитных историй (БКИ) при запросе ПДН планируется упростить по сравнению с предложениями, содержащимися в первоначальной версии законопроекта. Кроме того, предложено увеличить максимальную долю одного собственника квалифицированного бюро кредитных историй (КБКИ) до 50% вместо предлагаемых сейчас 25%. Подробности сообщает «Коммерсантъ».

После принятия закона данные о долговой нагрузке граждан и компаний банкам смогут предоставлять только КБКИ. Сейчас таковыми намерены стать четыре крупных участника рынка: НБКИ, «Эквифакс», ОКБ и «Русский стандарт». Остальным БКИ придется передавать собственные данные по запросу КБКИ.

Согласно поправкам, принятым к первому чтению законопроекта, предполагалось, что для расчета предельной долговой нагрузки заемщиков банкам придется обращаться во все КБКИ. Ко второму чтению планируется ввести поправки, разрешающие кредиторам запрос данных через одно КБКИ. Предложение поддерживают участники рынка, поскольку, по их мнению, это позволит сделать процесс запроса показателя ПДН комфортным и недорогим для кредиторов, а также сохранит конкуренцию на рынке БКИ.

Кроме того, обсуждается возможность смягчения требования к максимальной доле одного собственника КБКИ. Сейчас в проекте закреплено, что она не может превышать 25% для квалифицированных бюро. При этом в трех из упомянутых выше четырех БКИ есть контролирующие акционеры с долей 50%, и в случае принятия закона в текущей редакции им бы пришлось отказаться от получения статуса КБКИ или продать часть бизнеса.

Также заинтересованные стороны обсудят стоимость запроса данных в едином бюро. Сейчас в законе указано, что она не должна «превышать рассчитанное в установленном Банком России порядке среднерыночное значение стоимости кредитного отчета в соответствующем году более чем на одну треть». По мнению участников рынка, стоимость запроса не должна существенно влиять на конечную стоимость рассмотрения заявки.

Законодатели рассчитывают, что поправки будут разработаны в срок до 6 декабря и закон примут во всех трех чтениях до конца года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить