В 90% регионов страны сократились выдачи ипотеки

12.11.2019 | Новости рынка
табличка на столе "Ипотека здесь"

За прошедшие три квартала текущего года выдачи ипотеки упали более чем на 13%. Снижение количества выдач зафиксировано в 90% регионов страны. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные исследования БКИ «Эквифакс».

За период с января по октябрь 2019 года было выдано 350 тыс. ипотечных кредитов, тогда как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель составил 405 тыс. Такое снижение произошло впервые после кризиса 2014–2015 гг., отмечают аналитики.

Увеличили темпы роста выдачи ипотеки всего семь российских регионов. Это Крым (+84%), Московская область (+38%), Севастополь (+35%) и Дагестан (+16,5%). Однако, как поясняют эксперты, в большинстве из них высокий рост числа выдач ипотечных кредитов связан с низкой базой предыдущих месяцев.

Благодаря росту темпов выдачи Московская область вошла в ТОП-10 регионов, переместившись с одиннадцатого места рейтинга на четвертое. Из десятки лидеров выбыла Челябинская область, занявшая место Московской.

Лидером по количеству выданных новых ипотечных кредитов по-прежнему остается Москва. Но и здесь темпы выдач сократились – до 52,7 тыс. кредитов за три квартала 2019 года с 53,1 тыс. годом ранее.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить